Yerko Ljubetic Godoy

Yerko Ljubetic Godoy

Consejo Constitucional

Partido: Convergencia Social

Correo Electrónico: [email protected]

Yerko Ljubetic Godoy (Vallenar, 20 de agosto de 1960). Abogado y político del Partido Convergencia Social. Integrante del Consejo Constitucional en representación de la 7a Circunscripción, Región Metropolitana de Santiago.

Ficha biográfica

Familia y juventud

Nació el 20 de agosto de 1960, en Vallenar. Es hijo de Gerónimo Ljubetic Vargas y de Silvia Godoy Müller. Casado con María Cecilia Grez Jordán, y padre de una hija y un hijo.

Estudios y vida laboral

Egresó del Colegio Seminario Pontificio Menor en 1977, ingresando posteriormente a la Facultad de derecho de la Universidad de Chile. Juró como abogado el 30 de noviembre de 1992. Posee un Diplomado en Sistema Internacional de Derechos Humanos de la facultad de Derecho de la misma universidad y un Magíster en Políticas del Trabajo y Relaciones Laborales por la Universidad de Bologna/Universidad Central .

Entre 1988 y 1990, trabajó como asesor jurídico del Colegio de Profesores y de la Central Unitaria de Trabajadores (CUT). Más adelante, entre 1991 y 1994, fue abogado del Centro de Investigación y Asesoría Sindical. Posteriormente, entre 1994 y 1995, se desempeñó como jefe del Departamento de Organizaciones Sindicales de la Dirección del Trabajo (DT); y jefe del Departamento de Fiscalización de la DT entre 1996 y 2000.

Formó parte del Directorio de la Corporación ProyectAmérica, y se ha desempeñado como docente universitario, entre otras, en la Universidad Central y en la Universidad Alberto Hurtado.

Trayectoria política y pública

Inició su trayectoria política como dirigente universitario, siendo electo presidente de la Federación de Estudiantes de la Universidad de Chile (FECH) en 1984, durante el régimen militar de Augusto Pinochet Ugarte.

Militante del Partido Demócrata Cristiano (PDC), tuvo participación en la campaña del Plebiscito de 1988 coordinando el Movimiento Juvenil por el NO, y luego, participando en la campaña presidencial de Patricio Aylwin.

El 11 de marzo del año 2000, fue nombrado Subsecretario del Trabajo, y el 25 de abril de 2005 fue designado Ministro de esa cartera , por el presidente Ricardo Lagos, ejerciendo el cargo hasta el 11 de marzo de 2006 .

El 23 de agosto de 2007 fue designado como miembro del Consejo Asesor Presidencial Trabajo y Equidad o Consejo para la Equidad Social .

En diciembre de 2009 fue candidato a Diputado por el Distrito N° 31, Región Metropolitana, en representación del PDC. Obtuvo 16.842 votos, equivalentes a un 10,29% del total de los sufragios válidamente emitidos , no resultando electo.

En noviembre de 2013, renunció al PDC y se sumó en 2017 al Movimiento Autonomista, predecesor del Partido Convergencia Social, en el cual milita desde 2020. El 2 de julio de 2019 fue designado consejero del Instituto Nacional de Derechos Humanos (INDH), cargo que tendrá hasta el año 2025.

En las elecciones del 7 de mayo de 2023 se presentó como candidato para integrar el Consejo Constitucional en representación de la 7a Circunscripción, Región Metropolitana, como militante del Partido Convergencia Social, pacto Unidad para Chile. De acuerdo al TRICEL , resultó electo con 279.344 votos.

Integración de comisiones

Forma parte de la Comisión de Principios, Derechos Civiles y Políticos.

________

Elaborado por la Biblioteca del Congreso Nacional de Chile.

Ir al contenido